外来受診のご案内
  1. トップページ
  2. 外来受診のご案内
  3. 外来曜日別診療医の一覧

外来曜日別診療医の一覧

※診療スケジュールは予告なしに変更となることがありますので予めご了承ください。

総合診療内科

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

小谷
石川(由)
亀崎
渡辺・相良
(~12:00)(隔週)
阿江(隔週)

石川(鎮)
山本(さ)(2,4週) 
石川(由)(1,3,5週)

松山(~12:00) 
神谷(9:30~)
相良 
石川(由)

松村 中村 
神谷(9:30~)
大西
渡辺(~12:00)

相良(~12:00)
寺裏 
渡辺
神谷(9:30~)

午後

畠山(再診)
石川(由)
阿江(隔週)
鹿野(隔週)  
小松 
小谷 

石川(鎮)
三瀬
山本(さ)(2,4週)
亀崎 
鶴岡(優)(2,4週)
松村 

石川(由) 
相良

山本(祐) 
奥田 
大西
神谷(~16:15)

寺裏 
渡辺
中村

循環器センター内科部門(循環器内科)

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

船山
小森
小形
新島(初診)
【高血圧】
水野

苅尾
相澤
高橋(政)
滝(初診)
【二次予防】
河野

今井 
興梠
渡部
横田(彩)
水野/横山/久保田 (初診)
【循環器SAS】
石橋

新保
星出
石山
篠原(初診)
【冠疾患】
鳥海

原田
甲谷
河野
脇/渡辺(貴)(初診)
【高血圧】
星出
【冠疾患】
清水
【登山検診】
小森(第2)

午後

小森
【冠疾患】
船山

苅尾
高橋(政)
【血管】
新保
【冠疾患】
小古山

今井
興梠
渡部
【ペースメーカー】
横田(彩)
【デバイス】
甲谷

新保
星出
久保田(2,4)
【成人先天性心疾患】
甲谷
【不整脈】
横山
【肺高血圧】
上野(第1,3)

原田
甲谷
河野
【ICD】
三橋

循環器センター外科部門(心臓血管外科)

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

(初診・再診)
当番医

(初診・再診)
齊藤
村岡
佐藤
(初診)
当番医

(初診・再診)
当番医

(初診・再診)
川人
相澤
阿久津
楜澤

(初診・再診)
[先天性]
河田
[後天性]
当番医

午後

(再診)
齊藤
高澤

(再診)
阿久津

※初診(火曜日・木曜日)
※予約のない再診(火曜日・木曜日)

消化器センター内科部門(消化器・肝臓内科)

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

礒田
村山
角田
当番医3名

礒田
高岡
当番医4名

津久井
小林(泰)
当番医4名

山本
玉田
砂田(第3,4)
津久井
当番医4名

当番医4名

午後

礒田
三浦(光)
井野
多田


渡邊 
三枝 
相良
宮原
胆膵共通

大澤
牛尾
竹澤
高岡

大澤(第1,3)
砂田
矢野
和田
野本(佳)
中里

武藤
三浦(義)
坂本
川﨑
平岡
野本(弘)

消化器センター外科部門(消化器外科)

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

安田(是)
[肝胆膵共通]
佐田
佐久間(康)
笹沼
吉田
森嶋
遠藤
田口
---------------
(初診担当医)

(初診担当医)

堀江
井上
細谷
----------------
(初診担当医)

[肝胆膵共通]
佐田
佐久間(康)
笹沼
吉田
森嶋
遠藤
田口
----------------
(初診担当医)

清水(敦)
鯉沼
巷野
清水(徹)
田原
----------------
(初診担当医)

午後

山下
佐久間(康)
北山

堀江
井上
細谷
春田
松本志
倉科

佐田
堀江

倉科
巷野
清水(徹)
松本志
春田

呼吸器センター内科部門(呼吸器内科)

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

中山 坂本 
間藤 齋藤

鈴木(拓) 久田
萩原

瀧上 山内
佐野/吉住(隔週)

白石 中澤
澤幡

大貫 佐多
髙﨑/内山(隔週)

午後

瀧上 佐野
藤田 吉住

大貫 髙﨑
坂本 内山

間藤 長井
久田 星(不定期)

中山 山内
澤幡 坂東
禁煙外来(予約制)

中澤 佐多
白石 齋藤

禁煙外来に関しましてはこちらをご覧ください。

呼吸器センター外科部門(呼吸器外科)

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

遠藤

手塚
柴野

山本

午後

金井

当番医

当番医

当番医

当番医

脳神経センター内科部門(神経内科)

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

嶋崎
松薗
小澤

松浦
小出
益子
【脳卒中】
藤本

松浦
田中
【脳卒中】
藤本

村松 
森田 

田中
小出
嶋崎

午後

松浦
嶋崎
小澤

松浦
益子

村松
森田

嶋崎

脳神経センター外科部門(脳神経外科)

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

宮田 
手塚
内山

川合
当番医
【血管内治療】
難波


益子
檜垣
黒田

山口
中嶋
永山
てんかんセンター(川合ほか)※

五味
大谷
佐藤

午後

※てんかん関連の初診は原則的に木曜日の診察となります。

腎臓センター内科部門(腎臓内科)

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

大西
増田

岩津
椎崎

長田
秋元
今井

菅生
前嶋

鈴木(隔週)
井上
齋藤

午後

大西
増田

岩津
椎崎

長田
秋元

菅生
前嶋

齋藤

腎臓センター外科部門(腎臓外科)

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

清水
南木
共通外来
佐久間(康)

南木
新里
共通外来

共通外来

石川
久保

八木澤
久保
共通外来

午後

献腎検診外来

献腎検診外来

新里

血液科

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

山本
佐藤
海野

皆方
蘆澤
藤原

室井
永山
大嶺

上田

畑野

山﨑

午後

大嶺

藤原
川口

大森
伊藤

目黒
森田
上田

畑野
越智

内分泌代謝科

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

岡田(健)
武井(暁)
竹田(初診)
村上
山下

石橋
永島
齋藤(新)
藤田
儀田(初診)

山岡(初診)
当番医

海老原(健)
甲賀
高橋(学)
岡田(修)
海老原(千)(初診)

五十嵐
齋藤(奈) 
若林
淺川(初診)

午後

岡田(健)
村上
山下

石橋
永島 
齋藤(新)
澤山

倉科
岡田(修)

高橋(学)
海老原(健)
岡田(修)
山岡


五十嵐
若林
関澤

アレルギー・リウマチ科

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

長嶋
佐藤(健)
釜田

岡崎
中村
岩本

簔田
石澤
宮永
関節超音波

秋山
松山 
本根

永谷
室崎

午後

長嶋
釜田
佐藤(健)
関節超音波

岡崎
中村
岩本

簑田
石澤
佐藤(健)

奈良(2,4週)
本根
秋山
齋藤
【肺高血圧外来】
釜田(1,3,5週)

永谷
室崎

臨床腫瘍科

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

藤井
山口
知念
長井

山口
齋藤
横山
知念

藤井
大澤
長井

山口
長井

藤井
山口
長井
横山

午後

山口
知念
長井

山口
齋藤
横山

齋藤
大澤

山口
齋藤
長井

山口
横山

感染症科

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前
午後

緩和ケア科

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

丹波 嘉一郎

サポートケア初診外来
(院内外来患者のみ)

丹波 嘉一郎

サポートケア初診外来
(院内外来患者のみ)

午後

完全予約制

放射線科

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

若月
中村
小川
高橋

小川
若月

中村
小川
安納

若月
高橋
村上

若月
中村
高橋

午後

若月
小川
高橋

若月
小川

小川

高橋

中村
柴山
小川
高橋

精神科

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

松本
岡田

福田(和)
加藤

塩田
須田
安田
西依

松本

午後

小林
須田
齋藤(暢)
福田(和)

西依
(木村)

(大塚)

塩田
(島田)
安田
岡田

小林

※完全予約制です。
※予約方法:0285-58-7130(精神科直通)
※平日:午後2時~4時(12月29日~1月3日、5月14日を除く)

皮膚科

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

【初診】
村田
【再診】
前川/岡田 
神谷
軽部/外山/古山/鈴木

【初診】
佐藤/小宮根
【再診】
林(2,4週)

【初診】
小宮根/村田
【再診】
岸本 
前川/中野/藤田(有)
外山
古山
池田

【初診】
大槻/村田
【再診】
小宮根
村田
佐藤/藤本
中野


【初診】
神谷
【再診】
大槻/村田
佐藤/鈴木
中野
外山/古山

午後

(C.C)全員

【乾癬】
大槻
小宮根
神谷
菅井
岸本

【脱毛症】
臼井
【腫瘍】
前川(2,4週)
【水疱症】
村田,山田
(1,3週)
村田,鈴木
(2,4,5週)
【膠原病】
藤田
佐藤
【アトピー】
神谷(1,3週)

完全紹介状。予約制

乳腺科

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

藤田
宮﨑

櫻木
宮﨑
田中

田中
櫻木
西田

塩澤
櫻木

藤田
宮﨑
田中

午後

藤田
宮﨑
西田

藤田
宮﨑
西田

田中
櫻木

塩澤
櫻木
尾本

藤田
宮﨑
田中

※完全紹介状制
他の病院・医療機関での受診の結果、当院での検査・治療が必要と判断され紹介状をお持ちの方。
初診は月・火・木・金(8:30~11:00)となっております。
予約のない再診(1年以内に受診歴のある方。終診から1年を超える方は初診と同じ) 月~金

移植外科

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

【小児移植外来】
眞田
井原 
岡田
大西

【小児移植外来】
水田
平田
【成人移植外来】
眞田

【小児移植外来】
水田
井原
眞田
大西

午後

小児術前外来

成人術前外来
肝移植ドナー外来

初診

初診

小児術前外来

※初診は完全予約制になっております。

形成外科

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

吉村

金子/戸代原
ケロイド外来
乳房再建外来
リンパ浮腫外来

田代

ケロイド外来
頭頸部再建外来

宇田

吉村
朝日
金子/戸代原
ケロイド外来
乳房再建外来
フットケア外来

田代
宇田
リンパ浮腫外来

午後

外来手術

外来手術

外来手術

美容外科

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

吉村

吉村
朝日

午後

※月曜日の午後(完全紹介状制、完全予約制)
 初診の方は月~金の11時までに予約を取って下さい。但し、第1・3月曜日の午後のみ診察です。

整形外科

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

木村
白石
山村
石原

飯島
中島
鈴木

髙橋
茂呂
山口 
山本(~8/8)

井上
菅原 
山本
西頭

松村
遠藤 
安藤
【側弯症】
竹下

午後

【脊椎術後】
木村
白石
井上
【骨粗鬆症】
萩原(佳)(第2週)

【肩・肘・スポーツ】 
笹沼
飯島
金谷
西頭

【股関節】
坂口
伊志嶺(第3週)
蓮江
【膝関節】
関矢
高徳(第1,3,5週)
高田(第1,3,5週)
刈谷(第2,4週)
【膝・スポーツ】 
高橋 

【脊椎】
竹下
木村 
遠藤(照)
井上
菅原
白石
【RA】
大上
【腫瘍】 
秋山(15時30分~16時)
【骨粗鬆症】
杉本(第2週)


【手の外科】
安食
萩原(秀)
堀井
萩原(浩) 
【脊椎】
星野(第2週)
【骨折】
松村(第2週)

完全紹介状制、予約制。
初診・再初診(半年以上整形外科受診のない方)は紹介状(当院あて)が必要になります。

産科

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

【初】
大口 昭英
【再】
馬場 洋介
高橋 佳代
(1ヶ月健診)
平嶋 洋斗

【初】
藤原 寛行
【再】

【初】
薄井 里英
【再】
杉山瑞穂
伊藤千紗

【初】
松原 茂樹
【再】
大口 昭英
堀江 健司
内田 真一郎
伊藤千紗
淺野 歩未

【初】
竹井 裕二

午後

【再】
薄井 里英
平嶋 洋斗
淺野 歩未
高橋 佳代
(NIPT外来)
高橋 宏典

(超音波外来)
馬場 洋介

【再】
高橋 宏典
内田 真一郎
杉山瑞穂

※初診(月曜日~金曜日)
※再診(予約制 但し急患は電話または受付にて応相談)

婦人科

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

【初】
大口 昭英
【再】
竹井 裕二
葭葉 貴弘
森澤 宏行

【初】
藤原 寛行
【再】
種市 明代
髙橋 寿々代
森澤 宏行
斗澤 昇平
淺野 歩未

【初】
薄井 里英
【再】
葭葉 貴弘
小柳 貴裕
永島友美

【初】
松原 茂樹
【再】
髙橋 寿々代
高橋 詳史
藤本 揚子

【初】
竹井 裕二
【再】
小柳 貴裕
成見 莉紗
永島友美

午後

【再】
嵯峨 泰

【再】
種市 明代
髙橋 寿々代
森澤 宏行

葭葉 貴弘
高橋 詳史
藤本 揚子

【再】
藤原 寛行
高橋 詳史
斗澤 昇平
淺野 歩未

【再】
嵯峨 泰
成見 莉紗
永島友美

※初診・再初診(月~金 *H27年10月~婦人科は完全紹介状制*1年以上受診歴がない方を含む)
※再診(予約制 但し急患は電話または受付にて応相談)

生殖医学センター

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

【新】【再】
池田伴衣 
石田洋一
大舘花子
佐野実穂

【新】【再】
鈴木達也
池田伴衣
佐野実穂
田村昴平

午後

【再】
鈴木達也
石田洋一
大舘花子
佐野実穂
田村昴平

【再】
鈴木達也
石田洋一
大舘花子
佐野実穂
田村昴平

【再】
鈴木達也
池田伴衣
石田洋一
大舘花子
田村昴平

初診:完全紹介状制(火・木のみ)(事前予約不可)
再診:予約制 (但し急患は電話または受付にて応相談)

泌尿器科

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

藤村
高山
亀田
竹嶋

黒川
杉原
越智
八木澤(腎不全)

安東
杉原
山﨑

藤村
中西
安東

高山
安東
藤﨑
亀田

午後

亀田
竹嶋
(内視鏡)

黒川
杉原
検査 処置
小手術

黒川
杉原
山﨑
結石(ESWL)
検査 処置
小手術

安東
結石(ESWL)
検査 処置
小手術

安東
藤﨑
検査 処置
小手術

耳鼻咽喉科

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

【初診】
当番医(2名)
【再診】
≪予約制≫

【初診】
当番医(2名)
【再診】
≪予約制≫
佐々木
塚本
翁長

【初診】
当番医(1名)
【再診】
≪予約制≫
斉藤
島田

【初診】
当番医(2名)
【再診】
≪予約制≫
山内
髙橋
濱野

【初診】
当番医(2名)
【再診】
≪予約制≫
西野
上村

午後

(特殊)
【腫瘍】
西野
山内
【補聴器】
佐々木
島田
藤澤
斉藤

(特殊)
【中耳炎】
佐々木
斉藤
島田
【睡眠時無呼吸】
西川

(特殊)
【アレルギー】
菊池
今吉
瀬嶋

(特殊)
【めまい】
上村
山際
岸根
【腫瘍】
西野
山内

※完全紹介制、予約制です。
※半年以上耳鼻咽喉科受診歴のない方も紹介状(当院あて)が必要です。
※初診及び予約の無い患者様の診療は当番医が行います。このため、紹介状に医師を指定される場合でもその医師が新患当番医ではない場合は、当番医が診療し、後日、指定されている医師の予約をとることになります。

眼科

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

川島 
新井
粕谷  
福与
案浦
近藤
守屋
【ぶどう膜】
渡辺

牧野
渡辺
粕谷
福与
案浦
近藤
守屋

井上
佐野
伊田野
長岡
福与
近藤

高橋(秀)
佐野
粕谷
長岡
案浦
守屋
近藤

渡辺
伊田野
長岡
案浦
守屋
【ぶどう膜】
川島
【硝子体】
高橋(秀)
坂本

午後

【緑内障】
原(岳)
渡辺
佐野
恩田
【硝子体】
新井

【コンタクト】
渡辺
【ロービジョン】
渡辺

【弱視斜視】
牧野
粕谷
【未熟児】
新井
渡辺
佐野

【角膜】
伊田野

【黄斑】
高橋(秀)
井上
伊野田
高橋(良)
長岡

【弱視斜視】
牧野

※完全紹介状・予約制です。予約のない方は近隣の医療機関の紹介状(当院あて)をご持参いただきますようお願いいたします。

麻酔科

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

井上(荘)
丹羽

後藤
【鍼】
谷津

【鍼】
中野

五十嵐
瀧澤
【鍼】

【鍼】

堀田
島田
篠原
倉持
【鍼】
玉井

午後

【鍼】

【鍼】

【鍼】

【鍼】

【鍼】

初診(月・水・金)、予約のない再診(月・水・金)

リハビリテーション科

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

直井

中嶋

森田
ボツリヌス外来(初診)

遠藤

山本

午後

心リハ診察
ボツリヌス外来(再診)
山本(第2,4週)

心リハ診察

心リハ診察

歯科口腔外科・矯正歯科

詳細ページはこちらをご覧ください。

午前

【初診】
小澤
【再診】

神部
野口
早坂
その他担当医
(周術期口腔ケア外来)

【初診】
杉山
【再診】
森 
神部 
野口 
早坂
その他担当医
(粘膜疾患外来)
神部
(歯科矯正外来)
笹栗
(周術期口腔ケア外来)

【初診】
山本
【再診】

神部
野口
早坂
その他担当医
(周術期口腔ケア外来)

【初診】

神部
野口
(交代制)
【再診】

神部
野口
早坂
その他担当医
(歯科矯正外来)
笹栗
(周術期口腔ケア外来)

【初診】
早坂
【再診】
神部
その他担当医
(インプラント外来)
作山( 第1,3,5週)
(周術期口腔ケア外来)

午後

【再診】

神部
野口
早坂
その他担当医
(顎変形症外来 )
森(第1,3週)
(腫瘍外来)
森 野口 早坂
(周術期口腔ケア外来)

【再診】

神部
野口
早坂
その他担当医
(粘膜疾患外来)
神部
(歯科矯正外来)
笹栗
(周術期口腔ケア外来)

【再診】

神部
野口
早坂
その他担当医
(周術期口腔ケア外来)

【再診】

神部
野口
早坂
その他担当医
(歯科矯正外来)
笹栗
(周術期口腔ケア外来)

【再診】

神部
早坂
その他担当医
(顎骨再建外来)
早坂(第2,4週)
(インプラント外来)
作山(第1,3,5週)
(周術期口腔ケア外来)

※完全紹介状制、予約制
 原則として他の医療機関からの紹介状が必要になります。

とちぎ子ども医療センター

小児科(とちぎ子ども医療センター)に関してはこちらをご覧ください。